Блог учителя информатики

Применение виртуальной стены Padlet на уроках информатики и не только

15 декабря 2016 в 00:17

Padlet простой и вто же время универсальный инструмент в работе педагога. На нее  Вы можете прикреплять заметки, изображения, фотографии, файлы и ссылки на внешние ресурсы, например, на видео с youtube.

Созданные элементы легко изменять, делать больше или меньше. Вы сами выбираете фоновое изображение,  и если передумаете, можно поменять, при желании загрузить свой собственный фон. Преимуществом онлайн досок является возможность совмесной работы. Когда доска готова, вы можете поделиться ей в соцсетях, оправить ссылку по почте, встроить доску в сайт, экспортировать в различных форматах, как изображение, в PDF, как таблицу Excel, распечатать. И при этом, это бесплатный сервис.

Возможностей применения Padlet много. Вот некоторые идеи, предложенные педагогами на тренинге «Использование облачных технологий в работе педагога»

 

  1. В начальной школе используйте его как портфолио, и делитесь с родителями. Можно сфотографировать работу учащегося и опубликовать на стене.
  2. Можно использовать для классификации изображений.
  3. Для актуализации знаний. Поместите все необходимые материалы на доску, попросите учащихся быстро просмотреть их, и задать вопросы, если у них возникнет необходимость что-то уточнить.
  4. Если Вы рассказываете какую-либо историю, попросите учащихся предсказать, что случится дальше. Пусть они поместят все свои идеи на доску. Обсудите,  насколько точны были их предсказания.
  5. Для совместного конспектирования. Когда учащиеся  слушают лекцию или доклад, попросите их совместно добавлять на  доску основные идеи  или вопросы, возникшие по ходу урока.
  6. Для проведения собраний с учащимися или преподавателями. Попросите их добавлять на одну доску все идеи и вопросы, обсудите их в конце встречи.
  7. Для планирование мероприятий. Например, если Вы планируете экскурсию, то можете поместить на доску всю необходимую информацию: место, маршрут, время выезда, стоимость, список необходимых с собой вещей, и так далее.
  8. Для проведения опроса после изучения той или иной темы. Попросите учащихся, например, ответить на такие вопросы: «Что нового Вы узнали?», «Что осталось неясным?», «Что бы Вы хотели у меня спросить?». Вы можете не только увидеть ответы учащихся в Padlet, но и прокомментировать их, добавив текст, ссылку или мультимедийный файл. Такую доску удобно использовать в дальнейшем для повторения материала.
  9. Создайте галерею QR-кодов. Учащиеся могут создать доску с информацией, изображениями и ссылками по определенной теме,  а потом сгенерировать для нее  QR-код. Получившиеся коды можно развесить по классной комнате. Это необычное и увлекательное задание, которое позволить не только изучить ту или иную тему, но и повысить техническую грамотность учащихся.
  10. Padlet удобно использовать как систему хранения документов, загрузив на доску материалы, которые будут доступны для скачивания в любое время.
  11. Для подготовки отчета об экскурсии или выездном мероприятии. Вы можете разместить на доску фотографии Ваших учащихся  и их отзывы.
  12. Создание доски Padlet может быть самостоятельным заданием. Вы можете предложить учащимся на выбор — сделать доклад, презентацию, интерактивный плакат, карту памяти или доску Padlet. Получившуюся доску можно встроить в сайт или блог класса.
  13. Можно использовать доску для совместного  сбора материалов по той или иной теме. Учащиеся при этом могут работать как всем классом, так и в группах. Все ресурсы будут собраны в одном месте, и никогда не потеряются.
  14. В качестве доски сообщений для класса или группы, где Вы можете размещать объявления и важную информацию.
  15. Как список дополнительных материалов по теме. Создайте доску со ссылками на статьи, фотографиями и  учебными видео, и поделитесь ссылкой. Такая доска будет интересна и тем, кто хочет глубже изучить тему, и тем, кто пропустил занятие.
  16. Для быстрого добавления  подписей  к изображению. Загрузите изображение в качестве фона, а затем добавьте заметки к различным частям изображения.
  17. Для знакомства в начале года. Вы можете создать доску, рассказывающую о Вас, а также попросить учащихся составить собственные доски, на которые они могут добавить любую информацию о себе.   В конце года можно выполнить другое задание: посмотреть, что изменилось за прошедший год, и рассказать об изменениях.
  18. Для получения обратной связи от учащихся. Попросите их использовать доску, чтобы поделиться своими впечатлениями и идеями.

Расскажите, пожалуйста, о своем опыте использования Padlet в комментариях.

Примеры онлайн-досок


  1969

Последние записи в блоге

Областной конкурс Учитель года - 2018

Областной конкурс Учитель года - 2018

01 апреля 2018 в 00:20

Областной конкурс проходил с 26 февраля по 2 марта 2018 года в Архангельске

Подробнее...
Конструктор сайтов Weebly

Конструктор сайтов Weebly

18 января 2018 в 07:45

На днях открыла для себя новый конструктор сайтов и делюсь первыми впечатлениями. Как выяснила это западный конструктор, который существует и развивается с 2007 года. Позиционируется как удобный и простой инструмент для создания красивых визиток и магазинов. И тем не менее все переведено на русский язык и довольно неплохо

Подробнее...
«Место встречи с искусством»

«Место встречи с искусством»

25 ноября 2017 в 00:59

24 ноября наш класс принял участие во всероссийском проекте «Место встречи с искусством». Данный проект реализуется при участии Русского музея

Подробнее...